В СОДРУЖЕСТВЕ
Совместное заседание. Вклад советских ученых в Победу отметили историки и социологи России и Беларуси
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне стало одной из главных тем обсуждений на совместном заседании ученых России и Беларуси. С докладами выступили историки и социологи.
Также речь зашла о советских ученых, которые перестраивали свои исследования под нужды фронта и работали без отдыха в лабораториях.
Николай Макаров
вице-президент РАН, академик РАН
«Победа была обеспечена не только кровью и волей народа, но и интеллектом. Вклад ученых очень велик. Это технологические решения, производство оружия, знаменитое размагничивание кораблей, создание новых видов вооружений. Сейчас открываются новые материалы. Мы можем уточнить и по-новому взглянуть на многие аспекты истории науки».
Также наградили лауреатов премии РАН двух академий. За свои открытия в 2024 году российские и белорусские ученые получили памятные дипломы.
Автор:
Роман БирюковПоделиться: