Президент США Дональд Трамп заявил о временной приостановке на 90 дней действия введенных ранее импортных пошлин для ряда государств. По его словам, данное решение принято в отношении тех стран, которые не вводили ответных мер против США и выразили готовность к переговорам. Об этом глава государства написал в социальной сети.
Американский лидер подчеркнул, что более 75 стран обратились к представителям США с целью обсуждения вопросов, связанных с торговыми барьерами, таможенными тарифами, валютными манипуляциями и другими аспектами международной торговли. В связи с этим Трамп поручил временно снизить уровень пошлин до 10% и ввести 90-дневный мораторий на их действие. По его словам, данная мера вступает в силу немедленно.
Президент не уточнил, коснется ли это всех стран, в отношении которых ранее были введены пошлины, или только тех, которые выразили готовность к переговорам. Тем не менее, пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт сообщила, что на период переговоров будет действовать универсальный тариф в 10%, а министр финансов США Скотт Бессент подтвердил, что в этот список входят Канада и Мексика.
Ранее, 2 апреля, Трамп объявил о введении новых пошлин на товары из 185 стран и территорий. При этом Россия в данный перечень не вошла. С 5 апреля начали действовать универсальные тарифы в 10%, а с 9 апреля вступили в силу индивидуальные ставки. Дополнительно с 3 апреля США установили 25-процентную пошлину на все импортируемые автомобили. На фоне этих экономических мер американская администрация ввела режим чрезвычайного положения в стране.
Трамп также повысил торговые пошлины для Китая до 125%. Это стало развитием борьбы Вашингтона и Пекина в области товарооборота. Из-за введения США и Китаем взаимных пошлин Всемирная торговая организация прогнозирует сокращение товарооборота между этими странами на 80%.