Железнодорожное сообщение на западе Японии оказалось прервано из-за коробки со сладостями
Коробка со сладостями, забытая на станции Киото, стала причиной двухчасового перерыва в движении поездов на западе Японии. Подозрительный предмет обнаружили на перроне. Правоохранительные службы, опасаясь, что в посылке может быть спрятано взрыное устройство, распорядились остановить поезда до выяснения всех обстоятельств, сообщает японская телерадиокомпания NHK.
Из-за задержки в железнодорожном сообщении порядка 76 тысяч пассажиров провели в пути больше времени.
Япония готовится к открытию Всемирной выставки ЭКСПО-2025, которая пройдет в городе Осака. Ожидается, что в церемонии открытия в субботу будут участвовать император Нарухито с императрицей Масако, наследный принц Акисино и принцесса Кико, а также премьер-министр Япониии Сигэру Исиба. Именно по этой причине полиция усилила бдительность.
Выставка ЭКСПО-2025 продлится в течение шести месяцев, до октября 2025 года. Местом проведения станет искусственный остров Юмэсима в Осаке. В ней примут участие 158 стран и регионов, а также семь международных организаций. Власти страны рассчитывают, что в первый день выставку посетят более 140 тысяч человек.
Страны-участницы построили 42 павильона. Тема выставки — «Проектирование будущего общества для нашей жизни».
Кандидатами на проведение ЭКСПО-2025 также были Екатеринбург и Баку.
Ранее стало известно, на Павелецком вокзале в Москве произошел несчастный случай. Один из пассажиров потерял сознание и упал в промежуток между поездом и станционной платформой. Инцидент произошел вечером 3 апреля во время посадки на поезд № 25 Москва — Воронеж. Прибывшие на место медики оперативно оказали пострадавшему первую помощь. Московское железнодорожное депо напомнило пассажирам, что они могут обратиться в медицинские пункты вокзалов, если почувствуют недомогание.