on air preview
Прямой эфир
weather icon+13
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.49

currencyCNY

11.17

ОБЩЕСТВО

Шрифт Брайля, электроника и видеонаблюдение. Старые лифты начали менять на новые в Минске

Беларусь 13/04/2025 — 10:27
Фото: Shutterstock/FOTODOM / DG FotoStock

В год благоустройства в Беларуси приступили к активной замене старых лифтов на новые. Только в Минске их обновили 14 штук. Все — за счет государства. Новые лифты быстрые и с камерами видеонаблюдения, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Янина Василевская.

Монтажник Артем Саматыя сейчас на самом важном этапе обновления лифта. Специалист заменяет старое оборудование на новое. Сердце машины — двигатель. От него зависят скорость и исправность доставки пассажиров на этажи. Новыми будут и лебедки.

Артем Саматыя
монтажник лифтового оборудования 

«Меняется все. Все, что внутри, все меняется, то есть пассажиры видят только кабину, а меняется все оборудование, которое расположено и в шахте, и в машинном помещении».

До этого рабочие уже разобрали старую кабину и установили в шахту новую. Заменили и двери. Мотор будет оборудован частотным преобразователем. Он делает машину энергосберегающей.

Михаил Дрожик
начальник участка строительного треста

«Жильцам в плюс. То есть, возможно, снизится цена за пользование лифтом. Это не новинка, они используется уже давно, просто на лифтах старого образца, которые давно работают, этого не было. Сейчас в целом более электронная, больше электроники в лифтах».

Еще одно преимущество для жильцов — встроенная система видеонаблюдения. В кабине на кнопках номера этажей написаны шрифтом Брайля. Все новые лифты делают на заводе в белорусском Могилеве.

Екатерина Казак
начальник отдела капитального ремонта Минского городского жилищного хозяйства

«В плане обслуживания лифтов это удобно. То есть наш завод в случае каких-то ремонтных работ все делает оперативно: детали предоставляются. Поэтому, естественно, в плане обслуживания и эксплуатации — это очень удобно, наши белорусские лифты».

Из домов убирают лифты, которые уже отслужили 25 лет. Перед заменой старым машинам проводят диагностику. Только в Минске в год благоустройства заменят более 230 лифтов.

Крупнейший в Беларуси производитель лифтов выпускает около 13 тысяч машин в год. Большая часть из них экспортируется в страны Содружества.

Поделиться:

Сюжет

ЖКХ
Садыр Жапаров принял участие в субботнике в парке Ала-Арча

Садыр Жапаров принял участие в субботнике в парке Ала-Арча

Сезон фонтанов в Минске. Первым забил фонтан у Большого театра оперы и балета

Сезон фонтанов в Минске. Первым забил фонтан у Большого театра оперы и балета

228 лет ремонта. Обновление «Почты России» может затянуться до 2253 года

228 лет ремонта. Обновление «Почты России» может затянуться до 2253 года

Путин: На обустройство регионов России до 2030 года выделят 250 млрд рублей

Путин: На обустройство регионов России до 2030 года выделят 250 млрд рублей