Универсальный атомный ледокол «Якутия» проекта 22220 завершил переход и прибыл в порт своей приписки в городе Мурманск. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации «Росатом».
Атомоход вышел из Санкт-Петербурга 6 апреля и за это время преодолел 2470 морских миль. Он стал четвертым судном, построенным в рамках проекта 22220 (третий серийный экземпляр).
Ледокол строился на Балтийском заводе, который до этого построил ледоколы «Арктика», «Сибирь» и «Урал». Строительство «Якутии» стартовало в мае 2020 года. Через два года его спустили на воду. В мае 2024 года на «Якутии» начались швартовные испытания. В октябре того же года был проведен физический пуск ядерной энергетической установки. Заводские ходовые испытания судно прошло в конце года.
В настоящее время Балтийский завод продолжает строительство ледоколов «Чукотка» и «Ленинград», а также многофункционального судна атомно-технологического обслуживания «Владимир Воробьев». Закладка седьмого универсального атомного ледокола проекта 22220 под названием «Сталинград» запланирована на 19 ноября 2025 года.
Ледоколы проекта 22220 спроектированы для судоходства в Арктике. Они способны буксировать суда как во льдах, так и на открытой воде. Мощность каждого ледокола составляет 60 МВт.