Магнитные бури обрушатся на Землю 16 апреля
Магнитные бури ожидаются на Земле в среду, 16 апреля. По прогнозам, их мощность достигнет уровней G1 – G2.
Ученые рассказали, что в минувшие выходные на Солнце «проснулся» крупный активный центр. Это привело к резкому росту количества вспышек. В воскресенье было зарегистрировано 39 таких событий. Около половины из них достигли категории М – предпоследней по шкале мощности.
Поскольку эпицентр вспышек не был направлен непосредственно на Землю, активность Солнца не создала серьезных угроз для нашей планеты.
Однако вспышки продолжаются, и их мощность нарастает. Так, около 10 утра 15 апреля была зафиксирована вспышка уровня М4.3. Следствием солнечной активности станет возмущение геомагнитного поля, сообщает сайт Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук (ИКИ и ИСЗФ РАН).
Самым опасным для Земли активным центром на Солнце является область № 4060. Она расположена в северной части звезды, но пока находится в спящем состоянии.
Магнитные бури также прогнозируются на планете 22 и 24 апреля. Напомним, их мощность оценивается по 5-баллной шкале, где G1 считается слабой бурей, а G5 – экстремальной.
Магнитные бури считаются опасными для людей с хроническими заболеваниями, в том числе гипертонией и сосудистыми болезнями. Они могут вызвать обострение. Поэтому эксперты рекомендуют в такие дни беречь себя и следить за показателями артериального давления. Возмущения геомагнитного поля также способны нарушить системы связи.