on air preview
Прямой эфир
weather icon+24
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.50

currencyCNY

10.89

КУЛЬТУРА

Объединенный симфонический оркестр Мариинского и Большого театров открыл 24-й Московский пасхальный фестиваль

Москва, Россия 20/04/2025 — 21:06

В российской столице выступил объединенный симфонический оркестр Мариинского и Большого театров. Он открыл 24-й пасхальный фестиваль, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Впервые за всю историю существования Московский пасхальный фестиваль – на сцене Большого театра. Уже по традиции предусмотрены несколько видов программ — симфоническая и хоровая За дирижерским пультом — маэстро Валерий Гергиев.

Московский пасхальный фестиваль зародился еще в в 2002 году по инициативе Валерия Гергиева и стал крупнейшим музыкальным событием, которое ежегодно собирает сотни тысяч зрителей. В Светлое воскресение Христово у слушателей будет возможность насладиться насыщенной симфонической программой. Откроет концерт сюита из «Конька-горбунка».

Валерий Гергиев
художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра, генеральный директор Большого театра

«Это вполне естественно, мы сегодня выступим перед любителями классической музыки, особенно русской музыки. В историческом здании Большого театра. Все величайшие русские композиторы исполнялись, исполняются и будут исполнятся, даст бог, на столетия. Это очень светлый праздник, это закономерно, что фестиваль открывался на сцене Большого. Это только прочеркивает значимость этого праздника».

Помимо маэстро, дирижировали и его зарубежные коллеги. Представитель немецкой классической школы Юстус Франтц выступил с увертюрой «Волшебная флейта» Моцарта.

Юстус Франтц
дирижер

«Это очень волнительно, первый раз в Большом – это исторический момент для меня, это очень особенные чувства, спасибо маэстро Гергиеву за эту возможность, я очень горжусь!»

Джеми Джан Делиорман два года назад дебютировал в концертном зале Мариинского театра, на сцене Большого театра дирижер выступает впервые. С увертюрой к опере Глинки «Руслан и Людмила».

Джеми Джан Делиорман
дирижер

«Я очень горжусь, что стоял на одной сцене с Гергиевым. Мне сложно описать свои чувства. Конечно, я взволнован».

Такой международный состав дирижеров, по задумке Валерия Гергиева, должен был в очередной раз подчеркнуть, что у музыки нет границ. Завершился концерт 5-й симфонией Прокофьева не случайно. Так маэстро Гергиев отдал дань памяти героям Великой Отечественной войны и 80-летию Победы.

Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

58-й Фестиваль музыки ленинградских и петербургских композиторов «Ленинградская музыкальная весна 2025» открылся в Санкт-Петербурге

58-й Фестиваль музыки ленинградских и петербургских композиторов «Ленинградская музыкальная весна 2025» открылся в Санкт-Петербурге