on air preview
Прямой эфир
weather icon+24
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.00

currencyCNY

10.93

В СОДРУЖЕСТВЕ

Сергей Лавров: Торгово-экономическое сотрудничество России и Узбекистана расширяется

Узбекистан 23/04/2025 — 14:25
Фото: ТАСС / Пресс-служба МИД РФ

Торгово-экономические и инвестиционные связи между Россией и Узбекистаном расширяются. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со своим коллегой из Узбекистана Бахтиером Саидовым в Самарканде. Глава российского МИД подчеркнул, что отношения между странами строятся на принципах суверенного равенства и взаимного уважения. 

Сергей Лавров
министр иностранных дел Российской Федерации

«Между президентами Владимиром Путиным и Шавкатом Мирзиеевым существует исключительно высокий уровень доверия, взаимопонимания. Это задает тон всей работе государственных структур в Узбекистане и в Российской Федерации. Вы упоминали о том, что на всех направлениях мы успешно продвигаемся. Радует темп роста взаимной торговли. Несмотря на то, что работать приходится в непростых условиях». 

На встрече главы МИД отметили приближение знаменательной даты – юбилея Победы. По словам Бахтиера Саидова, Узбекистан также активно готовится к празднованию. 

Бахтиер Саидов
министр иностранных дел Республики Узбекистан

«80-летие Победы для нас – символ героизма, единства и общего исторического подвига. Наш лидер, уважаемый Шавкат Миромонович, всегда подчеркивает важность сохранения памяти о Великой Победе. Он особо отмечает героизм наших предков и необходимость воспитания молодежи на примерах их мужества и патриотизма».

В ходе переговоров главы МИД обсуждают совместные проекты и расширение сотрудничества. Встретиться с министром иностранных дел России планирует и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Поделиться:
Матвиенко: У Армении и России есть интерес к расширению взаимного сотрудничества

Матвиенко: У Армении и России есть интерес к расширению взаимного сотрудничества

Садыр Жапаров и Рустам Минниханов побывали в «Рух Ордо» и осмотрели пирс в форме комуза. ФОТО

Садыр Жапаров и Рустам Минниханов побывали в «Рух Ордо» и осмотрели пирс в форме комуза. ФОТО

Будущее таможенных служб СНГ обсудили в Чолпон-Ате: курс на цифровизацию

Будущее таможенных служб СНГ обсудили в Чолпон-Ате: курс на цифровизацию

Таджикистан призвал создавать в СНГ новые формы промышленной кооперации на основе опыта СССР

Таджикистан призвал создавать в СНГ новые формы промышленной кооперации на основе опыта СССР