Делегация из Ирана посетила Дагестан. Обсуждались совместные проекты в экономике и туризме
Запуск регулярного авиасообщения между Ираном и Дагестаном обсуждали во время официального визита иранской делегации в российский регион.
Кавказская республика – один из ключевых партнеров Тегерана в России. Гостей познакомили с работой особых экономических зон и с туристическим потенциалом региона. Делегации договорились укреплять и торговые связи, в первую очередь по Каспийскому морю. В частности, гостям рассказали о работе Махачкалинского морского порта. Между государствами уже идет перевалка зерна, строительных материалов, руды и удобрений. Увеличить объем грузоперевозок позволит новая портовая инфраструктура.
«Работы по созданию морского пункта пропуска будут завершены в 2027-2028 годах. Там уже будет и таможня быстрее работать, и контрольные органы будут работать в том цивилизованном виде, с той скоростью, которая должна быть по общемировым стандартам».
Повышать товарооборот договорились в том числе в рамках Международного транспортного коридора «Север-Юг». Иран является одним из ключевых партнеров в реализации проекта.