on air preview
Прямой эфир
weather icon+25
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.46

currencyCNY

11.11

КУЛЬТУРА

Национальный день книги впервые отметили в Казахстане. Книжная выставка-ярмарка привлекла тысячи посетителей

Казахстан 23/04/2025 — 20:49
Фото: Shutterstock/FOTODOM / hamdi bendali

В Казахстане впервые официально отмечают Национальный день книги. Праздник учредили по инициативе президента республики Касым-Жомарта Токаева. В честь этого в Астане открылась международная книжная выставка-ярмарка. На ней побывала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева. 

В первый день работы книжной ярмарки тысячи посетителей. На прилавках огромный выбор: новинки художественной и учебной литературы, подарочные издания. Лучшие книги привезли из России, Китая, Испании. Но особенно популярны в этом году издания на казахском языке.

Женис Казанкапов
директор издательства, организатор выставки-ярмарки

«Молодежь уже начала читать на казахском языке. Мы стараемся выпускать книги в жанре non-fiction. Все равно лидерами продаж остаются наши казахские классики. И детские книги очень хорошо берут сейчас. Наши мамочки молодцы, своих детей образовывают».  

То, что казахстанцы стали больше читать, подтверждает и официальная статистика. Ходить в библиотеки люди стали чаще, чем в кино. 55,5 миллиона посетителей за год. Это в два с половиной раза больше, чем зрителей в кинотеатрах.

Кунсулу Закарья
советник президента Республики Казахстан по вопросам науки и инноваций

«Если в прошлом году в Астане было 18 библиотек, то в этом году их стало 22. И до конца года откроется еще три. Они не гонятся за статистикой. Это потребность наших жителей - читать. Количество книг в этих библиотеках увеличилось от 200 тысяч до миллиона экземпляров». 

Особое место на ярмарке занимают книги о Великой Отечественной войне. А в программе - книжные премьеры, встречи с писателями и учеными. 

Учредить Национальный день книги – идея президента. Праздник – часть государственной политики, чтобы сформировать читающую нацию и поддержать отечественную литературу.

Касым-Жомарт Токаев
президент Казахстана    

«Только читающая нация может стать по-настоящему интеллектуальной. Мы должны пробудить у подрастающего поколения интерес к чтению книг. Я понимаю, что это очень сложно, особенно в эпоху социальных сетей. Но нам надо заниматься данным вопросом. Другого пути нет».

По поручению президента в стране разработали программу «Детская библиотека» – список произведений казахских писателей для обязательного чтения. Эти книги можно найти на ярмарке. 

География:
Казахстан
Поделиться:

Сюжет

Книги
Ежегодные премии в области детской и подростковой литературы учредили в России

Ежегодные премии в области детской и подростковой литературы учредили в России

Книгу писателя Кемеля Токаева, отца президента Казахстана, перевели на башкирский

Книгу писателя Кемеля Токаева, отца президента Казахстана, перевели на башкирский

Гурбангулы Бердымухамедов представил первый экземпляр своей новой книги «Настоящая жемчужина»

Гурбангулы Бердымухамедов представил первый экземпляр своей новой книги «Настоящая жемчужина»

узбекская литература, книга, книги, культурное наследие Узбекистана, книга, книги, выставка, Конгресс по сохранению культурного наследия Узбекистана, основа нового Ренессанса,

Британская писательница Саманта Харви получила Букеровскую премию по литературе