on air preview
Прямой эфир
weather icon+13
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.49

currencyCNY

11.17

ПОЛИТИКА

Токаев поставил перед Ассамблеей народа Казахстана новые задачи. «Мы разные, но мы равные»

Казахстан 24/04/2025 — 21:04

Президент Казахстана поставил новые задачи перед Ассамблеей народа страны. Касым-Жомарт Токаев выступил на сессии объединения. О самых важных заявлениях - корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Ассамблее народа Казахстана в этом году 30 лет. Президент страны подвел итоги и обозначил новые направления работы. Один из главных тезисов: на фоне масштабных конфликтов и торговых войн сегодня в республике стали сильнее ценить мир. А согласие, толерантность и дружба для казахстанского народа это не просто лозунги, это его достижения. Касым-Жомарт Токаев отметил, что большой вклад в это внесла Ассамблея народа Казахстана.  

Касым-Жомарт Токаев
президент Казахстана

«В основе всей нашей конструкции межэтнических отношений и национального единства лежит незыблемый принцип «мы разные, но мы равные». Государство обеспечивает справедливость и равенство возможностей для всех граждан независимо от их этнической принадлежности, религиозных взглядов или социального статуса. Это главный принцип нашей государственной политики». 

Современное общество, отметил Токаев, требует новых подходов, и поручил усилить роль Ассамблеи в регионах. Особенно там, где проживают представители разных этносов. По мнению президента, также важно развивать и поддерживать инициативы Ассамблеи на всех уровнях от правительства до сельских акиматов. Как мощный инструмент укрепления единства глава государства предложил задействовать культуру и искусство. Музеи, этнические театры, фестивали – все это должно стать доступным и интересным для каждого жителя страны. Еще одна задача, которую Токаев поставил перед Ассамблеей, — укреплять дружбу с соседними странами.   


«Россия — главный стратегический партнер и надежный союзник Казахстана. Сотрудничество с Китаем также имеет глубокие корни. Китайский народ никогда не причинял вреда казахскому народу и не сделает этого в будущем. Кыргызы, живущие в горах Алатау, — наши братья. С древних времен мы уважаем узбеков как своих собственных братьев. Туркмены для нас родственный народ, мы чтим наших общих предков. Мы также испытываем искренние чувства к Азербайджану, с которым разделяем берега древнего Каспийского моря. Одним словом, мы поддерживаем братские отношения со всеми соседними государствами. Между нами нет нерешенных вопросов», — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев призвал ассамблею поддержать этнических казахов, которые проживают за рубежом. По словам президента, многие из них знают родной язык и соблюдают традиции предков. Поэтому для соотечественников важно организовывать больше культурных мероприятий, выставок народного творчества и концертов.   

В завершение президент отметил, что год 30-летия Ассамблеи народа Казахстана должен стать знаковой вехой современной истории. Ожидается, что эта масштабная организация в будущем станет своеобразным штабом, который будет разрабатывать стратегию и направлять всю работу государства в межэтнической сфере. 

Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Баурсаки – для всех. Как проходит День единства народа Казахстана?

Баурсаки – для всех. Как проходит День единства народа Казахстана?