ОБЩЕСТВО
Пожароопасный сезон. Следить за дачниками в Казахстане будут с помощью дронов
Фото: Shutterstock/FOTODOM / NovitaSari Image
В Казахстане готовятся к пожароопасному сезону. Следить за дачниками спасатели будут при помощи дронов. Их уже порядка 160 штук. Наблюдение позволит предотвратить возгорания.
Канат Доспаев
заместитель председателя Комитета противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям
«Министерство по ЧС совместно с лесными хозяйствами, а также акиматами проводит мероприятия по снижению количества природных пожаров. Всего на данный момент проведены 1452 совместных рейда, по результатам которых к административной ответственности привлечено 874 человека. Местным исполнительным органам выдано больше тысячи рекомендаций по приведению населенных пунктов к готовности к пожароопасному периоду».
С начала сезона казахстанцам запретили жечь костры на дачах. В случае если костер необходим, расстояние до дома должно быть не меньше 50 метров. Иначе штраф – 78 тысяч тенге (12,5 тысячи рублей). С начала года в республике зарегистрировали уже 38 природных пожаров. Это вдвое больше, чем в прошлом году.
Тестировать дроны начали еще в прошлом году. Только не в качестве слежки за недобросовестными гражданами, а для тушения пожаров в труднодоступных местах.
Автор:
Юлия ЗыбинаГеография:
КазахстанПоделиться: