on air preview
Прямой эфир
weather icon+6
Москваyandex weather icon
currencyUSD

82.65

currencyCNY

11.35

ПОЛИТИКА

Встреча Путина и Уиткоффа продлилась три часа. Итоги переговоров

Москва 25/04/2025 — 18:00
Фото: ТАСС / Кристина Кормилицына

В Кремле завершилась встреча президента России Владимира Путина со спецпосланником американского лидера Стивеном Уиткоффом. Она продлилась три часа. 

Беседа носила конструктивный и полезный характер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.


«В соответствии с договоренностью, достигнутой между президентами России и Соединенных Штатов, продуктивный российско-американский диалог на различных уровнях будет и далее осуществляться в самом активном режиме», – сказал Ушаков журналистам. 

  

Ушаков отметил, что встреча Путина и Уиткоффа позволила дополнительно сблизить позиции России и США не только по Украине, но и по другим международным вопросам. В частности, стороны обсуждали возможность возобновления прямых переговоров между Россией и Украиной. 

Ушаков назвал символичным, что сегодняшняя встреча состоялась в 80-ю годовщину исторической встречи на Эльбе советских и американских войск. «Эта встреча, всем известно, символизирует боевое союзничество двух наших стран в борьбе с нацизмом», – напомнил Ушаков. Советские и американские войска, завершавшие разгром нацистской Германии, встретились на берегах реки Эльба 25 апреля 1945 года.

С российской стороны в переговорах также приняли участие Ушаков и глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. По итогам встречи Дмитриев заявил, что в переговорах Путина и Уиткоффа есть движение на пути к прогрессу.

Это уже вторая встреча Путина и Уиткоффа за последние две недели и четвертая с начала года. В прошлый раз переговоры состоялись в Санкт-Петербурге 11 апреля, они заняли больше четырех часов. 

Автор:
Mir24.tv
География:
Москва
Поделиться:
Путин принял Уиткоффа в Кремле

Путин принял Уиткоффа в Кремле

Песков о встрече Путина с Уиткоффом в Санкт-Петербурге: Идет обмен мнениями. Здесь не нужно ожидать каких-то прорывов

Песков о встрече Путина с Уиткоффом в Санкт-Петербурге: Идет обмен мнениями. Здесь не нужно ожидать каких-то прорывов

Второй раунд переговоров делегаций России и США начался в Стамбуле

Второй раунд переговоров делегаций России и США начался в Стамбуле

Россия и США условились обеспечить реализацию Черноморской инициативы. Кремль опубликовал основные итоги встречи экспертных групп

Россия и США условились обеспечить реализацию Черноморской инициативы. Кремль опубликовал основные итоги встречи экспертных групп