Рублев проиграл Бублику на «Мастерсе» в Мадриде. Впервые с 2022 года он покинет топ-10
Российский теннисист Андрей Рублев проиграл теннисисту из Казахстана Александру Бублику в третьем круге турнира серии «Мастерс» в Мадриде. Рублев по итогам турнира потеряет статус первой ракетки России и впервые с сентября 2022 года покинет топ-10 мирового рейтинга. Лидером отечественного тенниса снова станет Даниил Медведев.
Встреча Рублева и Бублика продолжалась 1 час 23 минуты и завершилась со счетом 4:6, 6:0, 4:6. За это время россиянин сделал 12 эйсов, допустил две двойные ошибки и реализовал три брейк-пойнта из пяти заработанных. У Бублика 10 подач навылет, шесть двойных ошибок и два реализованных брейк-пойнта из шести.
После этого поражения Рублев покинул турнир в Мадриде. В live-версии рейтинга ATP он опустился на 17-е место. Бублик же вышел в 1/8 финала, где встретится с победителем матча между американцем Беном Шелтоном и Якубом Меншиком.
Турнир в Мадриде принадлежит к числу наиболее престижных состязаний мирового тура, уступая лишь Большому шлему и итоговому чемпионату ATP. По итогам прошлого года Рублев являлся его победителем.
Ранее сообщалось, что Андрей Рублев начал работать с новым тренером. Это некогда первая ракетка мира Марат Сафин. Изменения начались с тренировок. Акцент теперь делают на работе ног, игре с лета и точности ударов.