on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

82.65

currencyCNY

11.35

ОБЩЕСТВО

Первый в Таджикистане конкурс профмастерства молодых педагогов. Акцент – на инновациях в обучении

Таджикистан 27/04/2025 — 21:41

В Таджикистане впервые проходит конкурс профессионального мастерства молодых педагогов «Дебют – 2025». Корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова познакомилась с участниками.

Участники соревнуются в двух номинациях: педагог и классный руководитель. В этом году Наргиз Ходыева представила на конкурсе свою методику преподавания. В ее основе  индивидуальный подход к каждому ребенку.

Наргиз Ходыева
педагог средней общеобразовательной школы им. М.В. Ломоносова в Бохтаре

«Я умею слышать и понимать ребенка, когда он подходит со своими идеями. У нас есть проектная работа, мы собираемся всем классом и я слушаю каждого ребенка, их интересные предложения. Поддерживаю их в этом направлении». 

В классе напротив преподаватель по физкультуре рассказывает о внедрении фитнес-технологий в школах. В квантории показательный урок информатики. Учащиеся не только проецируют предметы через разные платформы, но и занимаются 3D-печатью. Свою методику представила и учитель русского языка

Айяру Бахрамаева
учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы им. А.П. Чехова

«Детям очень нравится, когда они получают знания путем игры. Это запоминается даже на уровне моторики. Другой способ, который я активно внедрила в свою деятельность, — это система оценивания. Дети самостоятельно выставляют себе оценки, это способствует взращиванию адекватной самооценки в будущей жизни». 

В конкурсе могут принять участие преподаватели не старше 35. А стаж работы не должен превышать пяти лет.

Марина Бендрикова
директор российско-таджикской школы им. Д.И. Менделеева Турсунзаде, организатор

«Мы все прекрасно знаем, что дети любят больше молодых, они тянутся к ним, и действительно молодые доброжелательнее, эмоциональнее, а также очень быстро адаптируются к инновационным подходам». 

Конкурс будет проходить в три этапа: презентация, педагогическая коллаборация и открытый урок. Победителя выберет профессиональное жюри — представители сферы  образования России и Таджикистана. Критериев для оценки результатов много.

Любовь Щукина
член жюри

«Это новые технологии, использование их в своей работе, это контакты, умение коммуницировать и много других вещей. Потому жюри будет интересно, по-честному будем отслеживать конкурсантов, победят сильнейшие в конкурсе».

Победители  и призеры этого  конкурса  на следующий год примут участие во Всероссийском этапе «Педагогический дебют – 2026».

Одна из задач конкурса – поддержка и продвижение русского языка за рубежом.

Поделиться:
Время выбирать профессию. День открытых дверей прошел в московских колледжах

Время выбирать профессию. День открытых дверей прошел в московских колледжах

Нацпроект «Молодежь и дети» представили на форуме «Ключ на старт». Участников поздравили космонавты с МКС

Нацпроект «Молодежь и дети» представили на форуме «Ключ на старт». Участников поздравили космонавты с МКС

От самолетов до дронов. Политехническому колледжу имени Годовикова исполнилось 95 лет

От самолетов до дронов. Политехническому колледжу имени Годовикова исполнилось 95 лет

«Тотальный диктант» написали на шести континентах в 50 странах мира

«Тотальный диктант» написали на шести континентах в 50 странах мира