Москвичи, которые традиционно отправляются 30 апреля на дачи перед майскими праздниками, из года в год попадают в многокилометровые пробки. Вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Ян Хайцеэр объяснил, как избежать заторов в этот период. Однако его вариант придется по душе только «жаворонкам», хотя для «сов» тоже есть альтернатива.
По его словам, самый эффективный способ – выехать ранним утром. Он посоветовал автомобилисту и всем, кто поедет с ним в машине, проснуться в 4 – 5 утра и отправиться в путь. Эксперт утверждает, что несколько часов дополнительного сна потом компенсируют многочасовое стояние в пробке. К тому же это щадящий режим для автомобиля.
Хайцеэр считает, что с 4:00 до 5:00 – идеальное время для выезда: дороги уже освещены, трафик минимален, а организм успевает отдохнуть, если лечь спать пораньше, пишет «Газета.Ru»
Для «сов» он предлагает альтернативу – выезд около полудня. А вот тем, кто планирует отправиться на дачу вечером (с 17:00 до 19:00), придется столкнуться с самыми серьезными заторами. «Они проведут в пробках максимальное количество времени. 30 апреля, начиная с 18.00, выезд из Москвы будет фактически парализован», – предупредил специалист.
Также он отметил, что 1 мая ситуация на дорогах будет немного лучше, так как в этот день нет привычного рабочего трафика, и на дорогах в основном будут дачники. Однако стоит учитывать возможные локальные перекрытия, которые могут осложнить движение.
Ранее юрист рассказал, какой штраф грозит автомобилисту за мойку машины в неположенном месте. Запрет касается мест у водоемов и в лесах.