Нейросети внедрят в сферу строительства в Казахстане
В Казахстане планируют использовать нейросети в строительстве. Масштабировать эту практику поручил премьер-министр республики Олжас Бектенов, сообщает корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.
В Казахстане строительная отрасль показывает стремительный рост 17% по сравнению с прошлым годом. Использовать нейросети — значит максимально сократить вмешательство человека. Это означает уменьшение расходов, снижение коррупционных рисков и ускорение процесса строительства.
«Искусственный интеллект должен стать помощником в принятии решений при проектировании, управлении городским развитием и других направлениях. Поручаю Министерствам цифрового развития, промышленности и строительства в месячный срок разработать решения по масштабированию ИИ-модулей в строительной сфере, включая анализ плотности застройки, соответствия техническим условиям и уровню развития».
Также до конца года в стране появится информационная система, которая объединит все действующие порталы строительной отрасли на одной платформе. Она будет работать по принципу «единого окна», собирая информацию от градостроительного планирования до сдачи объектов в эксплуатацию. К слову, сейчас в Казахстане оцифровано 90% инженерной инфраструктуры.