on air preview
Прямой эфир
weather icon+11
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.91

currencyCNY

11.30

ОБЩЕСТВО

Воздушный парад в Астане. Как готовятся к юбилею Победы в Казахстане?

Казахстан 30/04/2025 — 18:24
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Takeshisan

Главной частью торжеств к юбилею Победы в столице Казахстана станет масштабный военный парад. Впервые за несколько лет пройдет и его воздушная часть. На авиационной базе под Астаной журналистам показали, как идет финальная подготовка экипажей и техники, передает корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев.

Точность – это не просто правило, а основа воздушного парада. Каждое движение по секундам. Командование передает экипажам последние указания, техники уточняют регламенты, диспетчеры – рабочие высоты и маршруты. Обязательная проверка документов и допусков.

Уже на плацу повторный инструктаж и финальные корректировки. Действия строго по регламенту: от экипажа до инженерного расчета. Перед вылетом каждая машина проходит полный цикл подготовки. Проверяются жидкости, системы, исправность техники.  

Азамат Темиргали
старший инженер-инспектор Инженерно-авиационного управления

«Каждый вылет – это ответственность. Мы не завидуем летчикам, мы работаем с ними в одном строю».

Одновременно оттачивается и слаженность экипажей. В воздух поднимаются армейские вертолеты, затем транспортные и боевые самолеты. Все действия синхронны.  

Многофункциональный вертолет Ми-8 – одна из самых универсальных машин в строю. Он способен перевозить десант, грузы, выполнять поисково-спасательные и медицинские задачи. Но 7 мая у него особая миссия – пройти над Астаной в составе парадного строя.

На тренировках в небе самые опытные пилоты. Экипажи, как и техника, прибыли из всех частей страны.  

Галымбек Шуишев
командир экипажа вертолета Ми-8

«Прилетели мы с Актауской авиабазы в количестве пяти вертолетов для участия в военном параде в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и Дня защитника отечества. Тренировки проходят хорошо, с 20 апреля тренируемся, в принципе все летчики опытные».

  

Всего в воздушной части задействовано 66 единиц техники: от армейских Ми-17 и Ми-35 до фронтовых Су-25 и Су-30. Все под единым командованием.  

«Привлечено более 600 человек. Это как летный состав, так и специалисты, отвечающие за техническое и материальное обеспечение. Мы провели уже пять тренировок. Сегодня у нас шестая. Впереди еще порядка трех тренировок», – рассказал заместитель командующего Военно-воздушными силами по боевой подготовке Жанибек Жумашев.

Воздушный парад  – лишь часть масштабных торжеств. В Астане 7 мая на площадь выйдут более восьми тысяч военнослужащих. Будет задействовано 400 единиц наземной техники, включая современные образцы вооружения. 

География:
Казахстан
Поделиться:
Ветераны и блокадники смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом Санкт-Петербурга в дни празднования Великой Победы

Ветераны и блокадники смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом Санкт-Петербурга в дни празднования Великой Победы

Музей боевой славы вооруженных сил Республики Казахстан открыли в Алматы. На экспозиции — более 30 образцов вооружения, в том числе трофейная техника

Музей боевой славы вооруженных сил Республики Казахстан открыли в Алматы. На экспозиции — более 30 образцов вооружения, в том числе трофейная техника

Постпреды СНГ почтили память участников Великой Отечественной войны — уроженцев бывших союзных республик, защищавших Беларусь

Постпреды СНГ почтили память участников Великой Отечественной войны — уроженцев бывших союзных республик, защищавших Беларусь

Сотрудники МГУ и родственники испанцев, участвовавших в Великой Отечественной войне, посадили в «Аптекарском огороде» яблоню в честь 80-летия Победы

Сотрудники МГУ и родственники испанцев, участвовавших в Великой Отечественной войне, посадили в «Аптекарском огороде» яблоню в честь 80-летия Победы