on air preview
Прямой эфир
weather icon+13
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.49

currencyCNY

11.17

ОБЩЕСТВО

Фонтаны заработали в Москве. Сергей Собянин рассказал, как их готовили к летнему сезону

Москва 30/04/2025 — 19:41

Московские фонтаны вновь заработали. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем Telegram-канале. 

Работающие фонтаны можно увидеть на ВДНХ, Манежной площади, в парке «Музеон», Парке Победы, у Большого театра, Киевского вокзала. По словам мэра, перед их запуском специалисты тщательно осмотрели и почистили чаши фонтанов, проверили технические системы, светильники и декоративные элементы. Работы включали монтаж и настройку оборудования, фильтров и форсунок, после чего прошла финальная проверка готовности к запуску.

  

В этом году запланировано обновление ряда московских фонтанов. На ВДНХ стартовала реконструкция фонтана под знаменитой ракетой-носителем «Восток»: вместо устаревшего появится современное сооружение с уникальной системой подсветки и музыкальной анимацией.

Также пройдет модернизация фонтана в парке «Дубрава» в Куркине и фонтанов у Ивановских прудов. Завершить работы планируется и на фонтанном комплексе «Музыка славы» на юго-востоке Москвы.

В прошлом году столица уже увидела обновление нескольких известных фонтанов. На ВДНХ привели в порядок памятник Греческому богу Аполлону, комплекс «Сатир с флейтой Пана» и современный «фонтан-ручей» в саду «Аквариум» на Большой Садовой улице.

Ранее Сергей Слобянин рассказал, что в Москве продолжается модернизация Морозовской детской городской клинической больницы, началась реставрация корпуса №10. Работы проходят в рамках комплексной модернизации больницы. Специалисты занимаются обновлением корпусов №15, 16 и 17. Также запланировано комплексное благоустройство территории больницы.

География:
Москва
Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять светомузыкальных фонтанов запустили 1 мая в Санкт-Петербурге

Пять светомузыкальных фонтанов запустили 1 мая в Санкт-Петербурге

Парковка в Москве в майские праздники будет бесплатной

Парковка в Москве в майские праздники будет бесплатной

Новый уровень медпомощи в Москве. Чем оснащен современный флагманский центр в больнице имени Буянова?

Новый уровень медпомощи в Москве. Чем оснащен современный флагманский центр в больнице имени Буянова?

Собянин: Модернизация Морозовской детской больницы вышла на новый этап

Собянин: Модернизация Морозовской детской больницы вышла на новый этап