Региональная конференция по вопросам интеграционных процессов в Центральной Азии состоялась в Душанбе
В Душанбе прошла региональная конференция «Интеграция стран Центральной Азии на фоне современных глобальных перемен: состояние и перспективы». Участие приняли руководители и специалисты исследовательских центров, научно-аналитических институтов центрально-азиатских стран, а также эксперты, представители министерств и ведомств.
Участники работали на трех тематических сессиях. В рамках первой обсуждали роль консультативных встреч глав государств в динамике интеграционных процессов в регионе. Также были обсуждены вызовы и угрозы – информационные, наркотрафик, терроризм и противодействие им. Не осталась без внимания и тема развития зеленой экономики на пространстве Центральной Азии.
Основная цель конференции – укрепление связей, наработка мер по совместному решению вопросов, формирование зеленой экономики, укрепление экспортного потенциала стран региона, совместная борьба с климатическими рисками и изменениями в Центрально-Азиатском регионе.
«Наша сила – в консолидации. Позиции стран Центральной Азии по многим вопросам становятся все более согласованными, что отражается на международных площадках, будь то ООН, ШОС, ОДКБ или БРИКС. Это подтверждает, что Центральную Азию сегодня воспринимают как политическую константу, как устойчивый и самостоятельный региональный субъект. Таджикистан, со своей стороны, всегда выступал за укрепление добрососедства, поддерживал идею регионального единства и предлагал конструктивные инициативы по воде, климату и энергетике».