Беговой уик-энд. Рекордное число участников собралось на майский марафон в Казани
Традиционный майский марафон в Казани собрал рекордное количество участников. На старт вышли более 35 тысяч человек, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Павел Полищук.
11-й по счету казанский марафон включает в себя четыре дистанции. Для детей и любителей — 3 и 10 километров. Для более подготовленных бегунов — 21 километр и 100 метров. Для корифеев — классическая марафонская дистанция 42 километра 195 метров.
«Ты здесь проверяешь, на что твой организм и ты способен. Да еще и такой праздник! Как это можно пропустить?»
В этом году в Казань приехали спортсмены из 20 стран. Среди них представители таких марафонских держав, как Кения, Танзания, Эфиопия. Однако первым среди мужчин олимпийскую дистанцию пробежал россиянин Дмитрий Неделин. Да еще как! Дмитрий обновил рекорд казанского марафона, сделал предложение своей возлюбленной и получил согласие.
«Я больше всего этого хотел. Очень хорошая была подготовка в Кении. Плюс желание. Сегодня двойной праздник. Я женюсь! Мне сказали «Да».
Забег в Казани стал знаменательным и для москвича Максима Зимина. На свой день рождения он решил сделать себе подарок — пробежать по улицам столицы Татарстана и получить заряд здоровья на следующий год.
«Думал, какой прекрасный город Казань, как нам сегодня повезло с погодой. Какая красивая трасса, и вообще, это лучший подарок здесь сегодня».
Трасса казанского марафона проходит мимо главных достопримечательностей города и даже на такой тяжелейшей дистанции любители бега успевают, несмотря на усталость, полюбоваться красотами Казани.
«Я рассматривала город. Смотрела, любовалась. А сейчас поедем гулять по прекрасному городу. Просто бомба!»
Первый Казанский марафон состоялся в 2015 году. За 11 лет количество участников забега выросло в 15 раз. Трасса получила звание одной из красивейших в Европе.