Владимир Путин еще раз выразил соболезнования в связи с гибелью индийских граждан в результате теракта, который произошел 22 апреля в городе Пахалгам в южном Кашмире. Слова поддержки президент России произнес в ходе телефонного разговора с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.
«С обеих сторон была акцентирована необходимость бескомпромиссной борьбы с терроризмом в любых его проявлениях», – говорится в сообщении Кремля.
Кроме того, стороны обсудили стратегический характер российско-индийских отношений. Также Нарендра Моди поздравил Владимира Путина и весь российский народ с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне и подчеркнул, что это общий праздник. Индийский представитель примет участие в торжественных мероприятиях в Москве.
Моди подтвердил приглашение Путину посетить Индию с визитом для ежегодной двусторонней встречи на высшем уровне. Приглашение было с благодарностью принято.
22 апреля несколько вооруженных людей открыли стрельбу по туристам в долине Байсаран рядом с городом Пахалгам в индийском регионе Джамму и Кашмир. Погибли 25 индийцев и один гражданин Непала. Индия на фоне теракта предприняла ряд жестких мер против Пакистана, в том числе высылку пакистанских военных атташе, приостановку действия более чем 60-летнего договора о водах реки Инд и закрытие наземного транзитного пункта Аттари. Пакистан в ответ приостановил действие всех двусторонних соглашений с Индией и закрыл свое воздушное пространство для индийских авиакомпаний. Исламабад пригрозил войной в случае попытки остановить или отвести поток воды, принадлежащей республике в соответствии с договором о водах Инда, а также узурпации прав нижних прибрежных стран.
В Кремле следят за ситуацией на границе Индии и Пакистана, заявил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Индия - наш стратегический партнер. Пакистан также является нашим партнером во многих делах. И мы дорожим отношениями и с Дели, и с Исламабадом. Конечно, мы надеемся на то, что стороны смогут предпринять меры и договориться об этих мерах, которые позволят понизить градус напряжения на границе», – сказал он.