Названа причина смерти депутата Госдумы, экс-мэра Уфы Павла Качкаева
Умер депутат Госдумы и бывший мэр Уфы Павел Качкаев, ему было 73 года. О печальном событии в своем Telegram-канале сообщил глава Башкортостана Радий Хабиров. По его словам, причиной смерти стала остановка сердца.
«Неожиданное и очень печальное известие для всех, кто знал Павла Рюриковича Качкаева. Депутата Госдумы, нашего яркого, всегда жизнерадостного товарища, бывшего мэра Уфы, любимого всеми горожанами. К сожалению, произошло непоправимое».
Глава региона выразил соболезнования родным и близким депутата.
По данным местных СМИ, Качкаева стало резко плохо во время отдыха под Уфой, его доставили в Булгаковскую участковую больницу, но спасти депутата не удалось.
Качкаев родился 4 октября 1951 года. Окончил Уфимский авиационный институт имени Орджоникидзе. С 2003 по 2011 год занимал пост мэра Уфы. В этот период в городе началось строительство «Уфа-Арены», Конгресс-холла, а также модернизировались аэропорт и железнодорожный вокзал. Позже Качкаев занимал пост министра ЖКХ Башкортостана. В Госдуме входил в состав комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, был депутатом VI, VII и VIII созывов.
Ранее умер известный российско-американский политолог Эдуард Лозанский. Ему было 84 года. Лозанский был членом Координационного совета российских соотечественников в Соединенных Штатах, директором «Русского дома» в Вашингтоне, президентом Американского университета в Москве, общественным деятелем, публицистом и политологом. Лозанский — выпускник МИФИ, работал в Институте атомной энергии имени И. Курчатова. В Америку он переехал в середине 1970-х, позднее получил американское гражданство.