on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.71

currencyCNY

11.08

ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Как оформить больничный при карантине в детском саду?

Россия 05/05/2025 — 19:52

Родители дошкольников могут взять больничный на время карантина в детском саду, даже если ребенок не болен. Об этом сообщает телеканал «Саратов 24» со ссылкой на Федеральный закон № 255-ФЗ от 29 декабря 2006.

Если ребенку не исполнилось семь лет и в детсаду введен карантин, один из членов семьи вправе оформить листок нетрудоспособности. Он выдается на весь период карантина и не влияет на лимит оплачиваемых дней по уходу за больным ребенком.

  

Размер выплат зависит от страхового стажа: от восьми лет — 100% среднего заработка, от пяти до восьми лет – 80%, до пяти лет – 60%. Все выплаты производятся за счет средств Социального фонда России (СФР).

Также следует учитывать, что карантин не считается уходом за больным ребенком, и правило о полной оплате больничного при любом стаже для детей до восьми лет в этом случае не применяется. Для детей старше семи лет больничный по причине карантина не оформляется.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, как защититься от инфекций в поездках. Риск возникновения инфекционного или паразитарного заболевания существенно возрастает в летний период. Профилактика таких заболеваний включает в себя соблюдение правил личной гигиены, использование защитных средств от насекомых, а также правильный выбор одежды.

До этого доктор медицинских наук, академик РАН Геннадий Онищенко рассказал, как укрепить иммунитет весной. Специалист подчеркнул важность своевременного отхода ко сну и утреннего подъема. Он напомнил, что физическая активность необходима даже тем, кто ранее ею пренебрегал. Физические упражнения поддерживают тонус организма и улучшают общее самочувствие.

География:
Россия
Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покупка ж/д билетов для инвалидов в России стала проще

Покупка ж/д билетов для инвалидов в России стала проще

Татьяна Голикова оценила перспективу переноса маткапитала на второго ребенка

Татьяна Голикова оценила перспективу переноса маткапитала на второго ребенка

Уникальную операцию по пересадке почки провели в Казахстане

Уникальную операцию по пересадке почки провели в Казахстане

Почти 2 млн россиян вакцинировались от клещевого энцефалита в 2025 году

Почти 2 млн россиян вакцинировались от клещевого энцефалита в 2025 году