Путин и Пезешкиан обсудили совместные проекты России и Ирана в энергетике и транспорте
В ходе телефонного разговора президент России Владимир Путин и президент Ирана Масуд Пезешкиан обсудили ключевые аспекты двустороннего сотрудничества, сообщает пресс-служба Кремля. Беседа состоялась на фоне важных международных событий и трагического инцидента в Иране.
Путин выразил соболезнования в связи с гибелью людей при взрыве в порту Шахид-Раджаи 26 апреля 2025 года. Иранский лидер поблагодарил за оперативную помощь российских спасателей МЧС, отметив их высокий профессионализм при ликвидации последствий катастрофы.
Пезешкиан тепло поздравил российского коллегу и всех граждан России с приближающимся 80-летием Победы в Великой Отечественной войне, подчеркнув историческое значение этой даты.
Основное внимание в переговорах было уделено реализации Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, подписанного во время визита иранского лидера в Москву 17 января. Стороны договорились активизировать сотрудничество в реализации крупных инфраструктурных проектов в транспортной отрасли, развитии энергетического партнерства, расширении торгово-инвестиционного взаимодействия.
Лидеры обсудили актуальные региональные вопросы, включая переговоры по иранской ядерной программе при посредничестве Омана. Россия подтвердила готовность содействовать конструктивному диалогу для достижения справедливых решений в рамках международного права.
По итогам беседы президенты договорились активизировать совместную работу по укреплению российско-иранского партнерства во всех сферах и усилить координацию на международной арене.
Ранее российские спасатели сбросили на горящий порт в Иране 130 тонн воды. В тушении принимали участие два самолета-амфибии Бе-200 и Ил-76. Авиация МЧС была направлена в страну по поручению Владимира Путина.