on air preview
Прямой эфир
weather icon+10
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.86

currencyCNY

11.18

ПОЛИТИКА

Переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина. Россия и Китай подписали 26 документов

Россия, Москва 08/05/2025 — 18:07
Фото: ТАСС / Софья Сандурская

Россия и Китай неизменно рассматривают друг друга в качестве партнеров и намерены противостоять попыткам подрыва их дружбы. Об этом говорится в совместном заявлении Владимира Путина и Си Цзиньпина. Председатель КНР прибыл в Москву на празднование Дня Победы. Лидеры двух стран в Кремле провели переговоры. Они прошли в узком и расширенном форматах, а также тет-а-тет. В общей сложности длились семь часов. 

  

Итогом стало подписание 26 документов. В их числе три соглашения - межправительственное о поощрении и взаимной защите инвестиций, а также двусторонние – о сотрудничестве ведущих вузов двух стран и РФПИ. Министерства иностранных дел двух стран подписали совместную декларацию о дальнейшем укреплении сотрудничества, а также меморандум о взаимопонимании в части создания комиссии по биобезопасности. Меморандумы о взаимопонимании подписали также Минцифры РФ и Госуправление данных КНР, а также министерства науки двух стран. О сотрудничестве договорились также Движение первых и Всекитайская федерация молодежи. Подписан план действий в области совместного кинопроизводства. Подробности – в материале политического обозревателя «МИР 24» Анны Деркач. 

Встреча Си Цзиньпина в Кремле прошла торжественно. Лидеры двух стран послушали гимны, после чего председатель КНР пожал руку каждому из представителей российской делегации. Со многими товарищ Си знаком лично и давно. Ведь наши страны – ближайшие партнеры. Об этом еще раз напомнил Владимир Путин, когда благодарил китайского коллегу за то, что тот приехал на парад Победы. Отношения между Пекином и Москвой находятся на беспрецедентном уровне. В прошлом году Россия и Китай обновили исторический рекорд товарооборота, до 245 млрд долларов. Причем 95% расчетов происходит в рублях и юанях.

Владимир Путин
президент России

«Пройдя через беспрецедентные тяжелые испытания, испытав все ужасы войны, наши народы совершили великий подвиг и смогли восстановить мир. При этом, как известно, понесли наибольшие потери. И сейчас Россия и Китай сообща, последовательно выступают за сохранение исторической правды о Великой Победе как общей ценности для человечества. Вместе противостоят попыткам фальсификации истории и реабилитации нацизма и милитаризма».

Выступая с ответным словом, Си Цзиньпин  подтвердил намерение Китая сохранять историческую память и не допускать искажении истории. Ранее он приглашал Владимира Путина посетить Китай на юбилей разгрома милитаристской Японии. Владимир Путин поблагодарил коллегу за приглашение и подчеркнул, что боевое братство народов, сложившееся в годы Второй мировой войны, – это фундамент сегодняшнего партнерства.

Си Цзиньпин
председатель КНР

«Китай и Россия будут сохранять приверженность духу вечного добрососедства, всеобъемлющего стратегического взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества, рука об руку выдержат любую непогоду и будут преодолевать любые преграды».

Развивается промышленная кооперация. Укрепляются и гуманитарные связи. В России обучается 51 тысяча китайских студентов, в Китае – 21 тысяча российских. Взаимный туристический поток в прошлом году вырос в 2,5 раза. Особенно много китайских туристов в Москве сейчас, в дни празднования Великой Победы. Китайский лидер станет одним из главных гостей, а расчет китайских военнослужащих на параде будет самым представительным из иностранцев. Это тоже отметил на встрече Владимир Путин, он особо это подчеркнул.

Поделиться:
Россия и Китай – дружба, проверенная временем. Итоги переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина

Россия и Китай – дружба, проверенная временем. Итоги переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина

Чаепитие Путина и Си Цзиньпина в Кремле. Что подали к столу?

Чаепитие Путина и Си Цзиньпина в Кремле. Что подали к столу?

«Почти вся торговля между Россией и Китаем идет в нацвалютах». Путин и Си Цзиньпин – о сотрудничестве стран

«Почти вся торговля между Россией и Китаем идет в нацвалютах». Путин и Си Цзиньпин – о сотрудничестве стран

Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление по стратегической стабильности

Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление по стратегической стабильности