Военный парад, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Минске. Его принял верховный главнокомандующий, президент Беларуси Александр Лукашенко.
B составе пешей колонны в параде приняли участие 30 парадных расчетов от силовых ведомств Беларуси и три – от иностранных государств, в том числе почетный караул Народно-освободительной армии Китая. Всего колонна насчитывала около 5 тысяч человек. В воздушной части парада были задействованы 12 вертолетов и 27 самолетов. Мастерство пилотажа продемонстрировала российская группа «Русские Витязи». В параде также приняли участие группы из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.
Механизированную колонну, состоящую из 275 единиц техники, возглавляли легендарные Т-34, также прошли мотоциклы, «Катюша», автомобили с прожектором и зенитными установками. Особенностью парада в этом году стала его историческая часть с военными в форме времен Великой Отечественной войны. Зрители также увидели белорусских партизан в форме тех лет. Впервые приняли участие кинологические расчеты. Это дань памяти собакам, которые помогали разминировать Беларусь после ее освобождения. Кроме того, в рамках парада состоялось театрализованное представление «Будем жить». Завершением праздничного дня стали залпы салюта. Фейерверки запустили в шести точках города.