Владимир Путин на переговорах с лидерами Бразилии, Сербии и Египта обсудил перспективы сотрудничества и отметил вклад этих стран в завоевание Великой Победы
В день Великой Победы у иностранных гостей парада были и деловые встречи. Так, президент Владимир Путин провел переговоры со своими коллегами. За общением лидеров стран следила корреспондент телеканала «МИР 24» Маграрита Гырылова.
Сегодня в Большой Кремлевский дворец съемочная группа телеканала «МИР» добиралась на метро, потому что весь центр оцеплен. В каждом вагоне московской подземки можно посмотреть парад Победы в режиме онлайн, но только без звука.
В эти дни проезд кортежей для москвичей и туристов — событие любопытное. Не каждый день в Москве столько высокопоставленных гостей. Сразу после парада и торжественного приема Владимир Путин идет работать.
Есть такая профессия — президент. И даже в праздник переговоры никто не отменял. Для лидеров стран каждая минута личного общения дорога.
Президент Бразилии Луис Лула да Силва последний раз был в Москве 15 дет назад. На саммите БРИКС в Казани лично присутствовать в октябре прошлого года не смог: накануне мероприятия упал и получил травму головы. Врачи тогда запретили ему долгий перелет. И вот сегодня очная встреча состоялась. Владимир Путин помог коллеге разобраться с наушником для синхронного перевода.
Бразилия была единственной страной Южной Америки, которая воевала с антигитлеровской коалицией. Этот факт истории президент России не оставил без внимания.
«Ваши подразделения принимали участие и в боевых действиях в Италии, и занимались охраной коммуникаций на юге Атлантики. Внесли таким образом свой вклад в общую победу над врагом».
Союзники на экономическом фронте — Россия и Бразилия — сегодня готовы расширять количество совместных проектов.
«У нас есть очень крупный предприниматель, который встретился со мной в Бразилии и спросил: «Вы едете в Россию? Я хочу с вами, потому что я основной экспортер мяса в Россию». И я пригласил его».
Стороны планируют совместно добывать в Бразилии Уран. По его запасам южноамериканская страна занимает седьмое место в мире. А для России этот мирный атом особо важен: его используют на АЭС.
Тема развития БРИКС теперь важна и Египту. Год назад страна присоединилась к «пятерке».
«По итогам прошлого года двусторонний товарооборот увеличился более чем на 30%, достиг рекордных девяти миллиардов долларов. А за первые два месяца текущего года еще вырос на 80%», — отметил Владимир Путин.
«Для меня большая честь принимать участие в церемониях. Это идет в концепции нашего стратегического партнерства».
Шукран — это по-русски «спасибо». Владимир Путин со всеми коллегами говорит на одном языке — взаимопонимания.
Нелегкий путь в Москву был у президента Сербии. Латвия и Литва закрыли для его самолета свое воздушное пространство. Долетел Александр Вучич через Баку. На этой встрече всем стало ясно — президентам переводчики не нужны.
«Это очень важный день для нас, для сербов. Мы гордимся ролью нашего народа в освобождении нашей страны от нацистских захватчиков и очень благодарны Красной армии».
В годы войны вся территория современной Сербии была оккупирована вермахтом. Мирное население сгоняли в концлагеря. По разным оценкам гитлеровцы убили до 800 тысяч человек. И в Москве, и в Белграде никто не забыт.
Советский Союз принес огромную жертву. 27 миллионов солдат ушли на фронт, девять миллионов из них не вернулись домой. Если бы все они, те павшие герои, прошли победным строем по брусчатке Красной площади, то это шествие длилось бы 19 дней и ночей. Вот почему в Москве так торжественно отмечают 80-летие Победы.