Пятеро рыбаков провели 55 дней в океане, питаясь дождевой водой и рыбой
Пятеро рыбаков были спасены после 55 дней в открытом море. Их доставили в порт на Галапагосских островах после спасения экипажем судна, занимающегося ловлей тунца. Трое перуанцев и двое колумбийцев пропали без вести в середине марта и были обнаружены 7 мая.
В ВМС Эквадора сообщили, что через два дня после выхода из бухты Пуксана (южнее Лимы) у лодки рыбаков сломался генератор. Из-за поломки вышли из строя средства связи и навигации, на судне не было электричества, пояснила капитан военного фрегата Мария Фарес. Чтобы выжить, мужчины пили дождевую и морскую воду, а также доставали ржавую воду из двигателя. Когда мимо проплывала рыба, они ловили, варили и ели ее.
Рыбаки прибыли на военно-морскую базу Сан-Кристобаль. Их состояние оценивается как стабильное. Власти координируют их возвращение на родину, сообщает CNN.
В октябре 2024 года россиянин Михаил Пичугин был спасен после того, как провел более двух месяцев в дрейфе в небольшой лодке катамаранного типа в Охотском море. Его брат и племянник погибли в море. 46-летний мужчина рассказал, что пил дождевую воду. К моменту спасения его вес снизился до критического значения, он похудел на 50 килограммов.
В 2025 году 61-летний перуанский рыбак провел 95 дней в море в одиночестве. Его также спасло эквадорское судно, и в середине марта он вернулся в Лиму, чтобы воссоединиться со своей семьей.