Рой пчел атаковал участников религиозной церемонии в буддийском храме
Религиозная церемония у буддийского храма в таиландской провинции Накхонратчасима обернулась нападением на собравшихся разъяренного роя пчел. Инцидент произошел 3 мая во время торжественной церемонии посвящения новых монахов.
Воздушный шарик, который держала присутствовавшая на церемонии девочка, случайно задел пчелиный улей, расположенный под карнизом храма. Потревоженные насекомые массово атаковали участников церемонии. Более 30 человек получили укусы, четверо были госпитализированы с тяжелыми травмами.
Так, Саннгат Тонгсанг получил свыше 100 укусов и начал задыхаться. Мужчину в критическом состоянии доставили в реанимацию, где врачам удалось стабилизировать его состояние, сообщает The Thaiger.
В прошлом году пчелы напали на теннисистов во время матча турнира в Индиан-Уэллсе. Тогда вторжение насекомых произошло на одном из четвертьфинальных матчей. Александр Зверев и действующий чемпион Карлос Алькарас только начали первый сет, как вдруг на камеру над кортом накинулись пчелы. Чтобы успокоить рой насекомых, организаторы подняли телекамеру как можно выше над стадионом. Так спортсмены и зрители смогли безопасно покинуть корт и трибуны. Вернуться к игре разрешили лишь через два часа.
Также в 2023 году пчелы напали на туристов во Французской Гвиане. В туристической группе было 34 человека. Одна из туристок – 65-летняя женщина – от укусов погибла на месте. Еще 13 человек пострадали. На помощь отдыхающим прибыли спасатели на катере и вертолете. Четырех человек, в том числе четырехлетнего ребенка, доставили в клинику города Кайенна.