Погода в СНГ: пыльная мгла в Таджикистане, грозы в Казахстане, похолодание в Беларуси и Армении
Какую погоду ждут в странах СНГ? В Таджикистане небольшая облачность, без осадков, в Душанбе плюс 33 градуса. Кратковременные дожди возможны лишь на востоке страны, в Горно-Бадахшанской автономной области. А на юге республики жарко: 37 градусов, местами пыльная мгла. О погоде в других странах Содружества расскажут корреспонденты «МИР 24».
Казахстан
Грозы и риски пожаров из-за жары прогнозируют синоптики в Казахстане. Штормовое предупреждение объявлено в 12 регионах страны. На западе и востоке ветер до 20 метров в секунду. Спасатели рекомендовали жителям Алматы воздержаться от походов в горы. Это связано с подъемом уровня воды в реках, формированием склонового и поверхностного стока в связи с прошедшими дождями накануне. Днем в городе комфортные плюс 25 градусов.
Беларусь
В Беларуси заморозки и сильные колебания температуры. Ночью она опустилась до минус 4 градусов. Днем термометры покажут плюс 15. Синоптики прогнозируют дождь. Фермеры в такую погоду пытаются спасти урожаи. Так, в Брестской области начали жечь костры, чтобы согреть голубику. Видео появилось в соцсетях. Главное в таком процессе – дым. Он распространяется по земле и поднимает температуру минимум на два градуса.
Армения
В Армении синоптики прогнозируют резкое похолодание. Температура воздуха начнет постепенно понижаться до 10 градусов. Возможны дожди. В Ереване и регионах обильные осадки и ураганный ветер продлятся всю неделю. Из-за порывистого ветра накануне вечером два пассажирских самолета не могли приземлиться в аэропорту «Звартноц». Один из рейсов ушел на запасной аэродром, второй борт удачно выполнил посадку через 40 минут.