Почти половина россиян (45%) считают главной причиной для вступления в брак желание быть вместе с любимым человеком. Об этом свидетельствуют результаты опроса аналитического центра ВЦИОМ.
Согласно данным исследования, заметно меньше россиян стали вступать в брак из-за желания продолжить род. В 2005 году такой выбор делали 39%, в текущем году показатель упал до 25%.
При этом за 20 лет заметно выросли средние показатели ожидаемого и желаемого числа детей. Так, в 2005 году среднее ожидаемое число детей составляло 1,9, в 2025 году – уже 2,4. Желаемое число также увеличилось с 2,4 до 3,2.
Также результаты опроса показали, что россияне в три раза чаще стали называть религиозные и национальные традиции мотивом для заключения брака.
Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 25 апреля 2025 года методом телефонного интервью по стратифицированной случайной выборке. В опросе приняли участие 1 600 россиян в возрасте от 18 лет. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
Ранее опрос показал, что в идеальных условиях 53% россиян хотели бы иметь трех и более детей. Идея многодетности набирает популярность во всех возрастных группах, особенно среди молодежи 18-24 лет, где ее поддержка увеличилась в 1,4 раза по сравнению с 2017 годом. При этом мужчины в 1,8 раза чаще женщин мечтают о четырех и более детях, тогда как женщины чаще предпочитают двух.