Природные пожары на Дальнем Востоке. Огонь повредил несколько тысяч гектаров леса, в Бурятии объявлен режим ЧС
Природные пожары в Амурской области вплотную подобрались к дорогам, которые ведут в том числе к столице региона. Водителям с риском для жизни приходится проезжать сквозь пламя, сообщает «МИР 24».
Так выглядит дорога возле города Свободный, который всего в двух часах езды от Благовещенска. Всего в регионе сейчас 11 очагов возгораний, и только три из них удалось локализовать. Огонь повредил несколько тысяч гектаров леса. На борьбу со стихией брошены почти 350 человек и около 80 единиц техники. Работает и авиация. Там же в Амурской области пожар охватил природный заказник Муравьевский парк. Там пострадало много краснокнижных птиц и зверей.
А это уже Забайкальский край. Там также применяют авиацию для тушения природных пожаров. Их площадь в регионе сейчас составляет почти 500 тысяч гектаров, с апреля действует федеральный режим ЧС. Ежедневно на борьбу с огнем выходят более 1,5 тысячи человек и сотни единиц спецтехники. Тушение осложняет шквалистый ветер, а также сухая и теплая погода.
Режим чрезвычайной ситуации регионального значения с 13 мая введен и в Бурятии. Сейчас в республике тушат 22 пожара на площади более 50 тысяч гектаров.