on air preview
Прямой эфир
weather icon+23
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.33

currencyCNY

10.89

ОБЩЕСТВО

Капибары заполонили Аргентину. В стране началась массовая стерилизация грызунов

Аргентина 14/05/2025 — 08:57
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Adrian Murphy

В аргентинском городе Нордельта начали массово стерилизовать капибар. Эти животные буквально заполонили улицы и дворы. Их популяция за последние несколько лет увеличилась в разы, передает «МИР 24».

Эти грызуны дерутся друг с другом и местными собаками. Иногда это происходит рядом с дорогами, что приводит к ДТП. Местное правительство намерено стерилизовать не менее 250 капибар. Эксперты связывают рост численности с пандемией, когда снижение человеческой активности дало животным больше свободы. Капибарам введут по две дозы препарата. Такие меры помогут сдержать размножение грызунов на два года. Но мнения местных жителей на этот счет расходятся. 

Вероника Эспозито
жительница Нордельты

«Я не вижу, чтобы высаживались зеленые зоны, создавались биологические коридоры или что-то еще, что улучшило бы качество их жизни. Из того, что я вижу, цель – просто сократить популяцию капибар».
Лучано Сампьетро
ветеринар

«Если рост популяции не стабилизировать, возникают ситуации, опасные для самих животных, такие как близкородственные связи, вспышки заболеваний и перенаселение».

Капибары считаются самыми крупными грызунами в мире. Они достигают около полутора метров в длину и весят около 60 килограммов. 

Автор:
Mir24.tv
География:
Аргентина
Поделиться:
Крокодилы растерзали ребенка, случайно упавшего в канал

Крокодилы растерзали ребенка, случайно упавшего в канал

Агрессивная черепаха искусала мужчину и женщину на пляже в Анталье

Агрессивная черепаха искусала мужчину и женщину на пляже в Анталье

Ядовитые медузы-корнероты заполонили Азовское море: туристы боятся зайти в воду

Ядовитые медузы-корнероты заполонили Азовское море: туристы боятся зайти в воду

Растерзанная медведем туристка на Камчатке пришла в сознание

Растерзанная медведем туристка на Камчатке пришла в сознание