Депутата-привидение выгнали из парламента Италии за попытку надавить на премьера Джорджу Мелони
Острая дискуссия развернулась во время выступления премьер-министра Италии Джорджи Мелони в парламенте. Во время правительственного часа в зале заседаний Палаты депутатов неожиданно появился «призрак» – депутат от партии «+Европа» Риккардо Маджи. Он облачился в белую простынь с надписью «референдум». Председатель палаты Лоренцо Фонтана удалил его из зала.
Акция Маджи была направлена на привлечение внимания к предстоящим в начале июня референдумам, которые, по его словам, были «вычеркнуты из публичной дискуссии», сообщает Agenzia Nova. Он не согласен с Мелони по вопросам финансирования медицины, гражданства и трудового законодательства и другим темам. Оппозиционер выразил протест против призывов правящего блока к воздержанию от участия в голосовании.
Парламентария вывели из зала. Премьер-министр отреагировала на его выходку с улыбкой.
В январе Мелони посетила резиденцию президента США Дональда Трампа Мар-а-Лаго во Флориде. В ходе визита политики вместе посмотрели кинофильм. Трамп назвал гостью фантастической женщиной.