Известную девушку-блогера застрелили во время прямого эфира в Мексике
Популярную девушку-блогера из Мексики застрелили во время прямой трансляции в TikTok. В качестве основной версии полиция рассматривает фемицид – убийство девочки или женщины по гендерному признаку.
23-летняя Валерия Маркес 13 мая вела трансляцию из салона красоты, в котором работала. Неожиданно в помещение зашел неизвестный мужчина и выстрелил в грудь и голову блогера. Прямой эфир завершил другой человек, передает The Guardian.
Ранее Маркес рассказывала, что неизвестный мужчина уже заходил в этот салон, чтобы передать ей «подарок». Девушка выглядела обеспокоенной и заявила, что не хочет возвращения этого человека.
По статистике Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна, Мексика находится на четвертом месте в регионе по уровню фемицида: в 2024 году было официально зарегистрировано 847 таких преступлений, за первые три месяца 2025 года – уже 162.
В прошлом году президент Мексики Клаудия Шейнбаум анонсировала создание министерства по делам женщин. Его возглавила основательница международной феминистской организации Эрнандес Мора.