Природные катаклизмы в России. Алтайские села остались без связи из-за паводков, мусульмане горящего Забайкалья молятся о дожде
Два села в Республике Алтай остались без сотовой связи и транспортного сообщения. В регионе за две недели выпала месячная норма осадков. Реки выходят из берегов, разрушая все на своем пути, предает «МИР 24».
Оборвано оптоволокно, затоплены десятки приусадебных участков, разрушены мосты и закрыты дороги. Всему виной новая волна паводков. На реке Чулышман уровень воды поднялся больше, чем на семь метров. До некоторых поселений можно добраться только на спецтехнике. В зоне риска еще два поселка.
А мусульмане Забайкалья молятся о дожде. Обычно такое происходит в трудные времена засухи, однако сейчас край еще страдает и от масштабных пожаров, с которыми пока не удается справиться.
Осадков не было почти месяц. Местные жители надеются, что дождь поможет укротить огонь. Сейчас в регионе действует режим чрезвычайной ситуации. 80% природных пожаров по стране приходится именно на Забайкалье. Пламя тушат более полутора тысяч спасателей и добровольцев и свыше 200 единиц техники. Кроме того, на дежурство заступил самолет Бе-200.