Тайны нидерландских Мадонн раскроет новая выставка в Эрмитаже
Тайны нидерландских Мадонн Эрмитажа открыла недавняя реставрация. Три живописных полотна представили на новой выставке в Аполлоновом зале, сообщает «МИР 24».
Работы XVI века чудом уцелели. Правда, до нас дошли с большими повреждениями. Так, «Мадонна во Славе» украшала алтарь в соборе в Брюгге. Образ замуровали в стену, чтобы спасти от уничтожения, там картина и оставалась несколько столетий. Сейчас она вновь обрела прежние оттенки и детали.
«Были сняты поздние слои записи, лаков темных. Последний слой, там лак был вообще составным, то есть подмешали в лак сажу, чтобы был более темный лак. Это в XIX веке было сделано, чтобы не видеть каких-то утрат, каких-то тонировок, дефектов на картине».
Реставраторы сделали несколько открытий. Насыщенный синий цвет одежд и тончайшее письмо картины доказали подлинность «Мадонны с младенцем» Яна Госсарта. А третий экспонат оказался частью большого алтаря.
«Маленькую картину спрятать легче, самое ценное в «Мадонне с младенцем» — это сама «Мадонна с младенцем». Поэтому она была выпилена, причем младенец по середине лица даже был выпилен. Причем видно, там приставка даже есть, что и младенец не совсем по краю, и Мадонна не совсем по центру».
Дополнил экспозицию мультимедийный киоск с материалами о реставрации и фильмом о «Мадонне во Славе». Выставка будет работать до 7 сентября. Посетить ее можно по входному билету в Главный комплекс.