on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.77

currencyCNY

11.16

СПОРТ

Турнир «Кубок Анатолия Рахлина» собрал более 500 дзюдоистов в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург 17/05/2025 — 19:32
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Sportoakimirka

Больше пяти сотен спортсменов собрал «Кубок Анатолия Рахлина» в Санкт-Петербурге. Этот турнир первый тренер президента России организовал 13 лет назад. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Тот редкий случай, когда артистов на церемонии открытия от спортсменов отличают только соломенные шляпы. Но на татами выходят не барабанщики, а лучшие юные борцы 11 стран и 48 субъектов России.

Турнир носит имя легендарного наставника Анатолия Рахлина. Для тренеров многих национальных команд это имя многое значит.

Никос Илиадис
главный тренер команды Греции

«С господином Анатолием дружили, встречались на разных соревнованиях. В честь его памяти я решил, что надо поддержать этот турнир. И думаю, весь мир должен поддержать такого великого человека, который многое оставил для дзюдо не только в России, но и вообще миру».

Среди выпускников основателя одного из первых клубов дзюдо в Советском Союзе «Турбостроитель» Анатолия Семеновича Рахлина много великих спортсменов и знаменитых людей. Среди них, например, бизнесмен Аркадий Ротенберг. Он был когда-то победителем этого турнира. Но все же главный воспитанник клуба - президент России.

Владимир Путин
президент России

«Самое главное, мне кажется, в том, что сохраняются традиции такого рядового спортивного клуба, который работает с детьми, как это делал Анатолий Семенович. Неудобно так говорить про себя, но мы такими же были – маленькими, сопливыми, бегали, носились по дворам. И в моей жизни, в моей судьбе спорт, этот клуб сыграл очень большую роль».

С особым волнением на татами выходят спортсмены из России. Ведь за поединками следят тренеры сборной страны. И у юных борцов есть возможность не только завоевать медали, но и попасть в команду сразу после соревнований.

Сильнейшие дзюдоисты будут представлять Россию на первенствах Европы и мира. А турнир имени великого тренера – это отличная возможность показать себя и научиться новому.

Евгений Рахлин
главный судья соревнований

«Еще два дня у них будет тренировочный лагерь. Они смогут все встретиться. Конечно, кто-то выиграет пять встреч, а кто-то только одну – это спорт, всегда есть победители и проигравшие. Но потом они смогут встретиться два дня на татами и набраться опыта на всю жизнь».

Раньше турнир проводили среди юношей. В этот раз возрастную категорию изменили на юниоров – схватки стали серьезнее и намного зрелищнее.

Легкоатлетическая эстафета по Садовому кольцу в Москве прошла после 13-летнего перерыва

Легкоатлетическая эстафета по Садовому кольцу в Москве прошла после 13-летнего перерыва

Лучшие всадники из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана встретились на этапе Кубка мира по конкуру в Бишкеке

Лучшие всадники из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана встретились на этапе Кубка мира по конкуру в Бишкеке

Необычное из новостей спорта сегодня: массовый завал на «Джиро д'Италия» и заплыв с белыми акулами

Необычное из новостей спорта сегодня: массовый завал на «Джиро д'Италия» и заплыв с белыми акулами

«Шли на характере, толкались, бодались». Как проходил международный турнир по велоспорту в Астане?

«Шли на характере, толкались, бодались». Как проходил международный турнир по велоспорту в Астане?