Чиновникам в Китае запретили на работе алкоголь, сигареты и изысканные блюда
Власти Китая ввели более строгие нормы поведения для государственных и партийных служащих. Новое постановление, опубликованное Центральным Комитетом Коммунистической партии Китая, направлено на усиление мер экономии и борьбу с расточительством в органах власти. Текст документа размещен на официальном сайте Госсовета КНР.
Документ, включающий 63 пункта, детально регламентирует правила, касающиеся деловых поездок, международных командировок, официальных приемов, использования служебного транспорта, организации конференций и других аспектов повседневной работы чиновников.
Среди наиболее заметных ограничений – запрет на подачу дорогих блюд, алкоголя и сигарет во время рабочих обедов. Также вводятся жесткие правила в отношении зарубежных командировок: запрещены поездки без четкой цели и элементы «замаскированного туризма».
Чиновникам отныне нельзя обращаться к принимающей стороне с неофициальными просьбами, а также принимать денежные подарки, сувениры или местные деликатесы. Участие в азартных играх за рубежом также находится под запретом.
Положение отдельно регламентирует порядок приема иностранных делегаций. В документе подчеркивается, что такие мероприятия должны проходить в духе дипломатии, равенства, прагматичности и умеренности, а расходы – строго контролироваться.
Согласно заявлению Госсовета КНР, все государственные органы на всех уровнях обязаны формировать культуру, в которой бережливость считается добродетелью, а расточительство – пороком.
Новые правила вступили в силу 18 мая. Ранее председатель КНР Си Цзиньпин подчеркивал, что коррупция – это главная злокачественная опухоль, которая ставит под угрозу жизненную силу и боеспособность КПК. Китайский лидер подчеркнул, что пока существуют почва и условия для коррупции, борьба с ней не должна прекращаться ни на минуту. Си Цзиньпин подчеркнул, что партия никогда не потерпит коррупцию и будет наказывать за нее, следуя «принципу нулевой терпимости».
Ранее Си Цзиньпин поздравил президента России Владимира Путина с успешным проведением Дня Победы. Лидеры также провели масштабную встречу в рамках визита председателя КНР в Россию. Переговоры прошли в широком и узком составах, а стороны подписали два совместных заявления и нескольких межправительственных и межведомственных документов.