Актеру Дензелу Вашингтону вручили почетную Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля
Дензел Вашингтон получил почетную Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. Организаторы держали это награждение в секрете, поэтому оно стало неожиданностью для актера, сообщает Franceinfo.
Церемония состоялась на премьере нового фильма «Рай и ад» (Highest 2 Lowest), где Вашингтон сыграл одну из главных ролей. Картина основана на детективном романе Эда Макбейна «Выкуп» (1959). Главный герой – руководитель компании. По сюжету, злоумышленники похищают его сына и требуют выкуп. Режиссером ленты стал Спайк Ли.
70-летний Дензел Вашингтон сыграл более чем в 50 фильмах. Он трижды получал «Золотой глобус» (в 1990, 2000 и 2016 годах) и два раза – премию «Оскар» (за фильм «Слава» в 1990 году и за «Тренировочный день» в 2002 году). Также его удостаивали наград на кинофестивалях в Берлине и Сан-Себастьяне.
Также Золотую пальмовую ветвь в этом году получил Роберт де Ниро. Эту награду традиционно вручают за вклад в мировой кинематограф. Вручал премию коллега де Ниро Леонардо ди Каприо. Они вместе сыграли в картине 2023 года «Убийцы цветочной луны».