Рекорд в Санкт-Петербурге: солнце светило14,6 часа
Жители и гости Санкт-Петербурга стали свидетелями уникального события: солнце поставило рекорд по времени свечения. 19 мая оно радовало жителей и гостей города на Неве 14,6 часа. Об этом в своем Телеграм-канале сообщил главный синоптик Гидрометцентра Северной столицы Александр Колесов.
По словам эксперта, это максимальное значение в первых двух декадах мая не только в этом веке, но и за более длительный период. Ранее подобные рекорды фиксировались лишь разово: 18 мая 2024 года, 17 мая 2007 года и 20 мая 2005 года. Тогда наблюдалось аналогичное время солнечной активности. «Первое превышение этого значения встречается только более 30 лет назад ,19 мая 1994 года солнце светило в городе 14,7 часа», – отметил синоптик.
Во вторник и среду солнечная погода сохранится в Санкт-Петербурге. Начиная с 22 мая в город вернуться дожди.
Ранее стало известно, что фонтаны в Санкт-Петербурге будут работать дольше во время белых ночей. С 19 мая по 20 июля изменится режим работы 30 объектов. Некоторые будут радовать петербуржцев и гостей города до 22 часов, а некоторые – до 2 часов ночи.