Петровский док XVIII века в Кронштадте включили в туристические маршруты. Чем он знаменит?
Петровский док в Кронштадте включили в туристические маршруты. Он появился в XVIII веке с легкой руки императора. Вплоть до начала 1990-х годов здесь ремонтировали корабли. Что сейчас показывают туристам, рассказала корреспондент «МИР 24» Ксения Богомолова.
Длина Петровского южного дока – почти 400 метров, ширина – 34. Масштабы сооружения для XVIII века колоссальные. Для сравнения, самые большие русские корабли того времени были максимум 60 метров в длину.
Туристический маршрут будет начинаться от Докового моста. Это единственный в городе мост, который не поднимается, а поворачивается при проходе судов. А потом гости смогут осмотреть систему «крест-каналов». Она позволяла одновременно ремонтировать сразу несколько кораблей.
«До 10 кораблей сюда могли зайти, и в течение ночи вода уходила. Таким образом, можно было приступать к ремонту кораблей».
Чтобы деревянные корпуса высохли, приходилось ждать несколько месяцев. Петр I придумал, как ускорить процесс. Рядом с доком построили бассейн, куда сливалась вода.
«Хочется отметить, что в создании и строительстве сооружения принимало участие много известных людей, в том числе механик Нартов – сподвижник Петра I, Абрам Петрович Ганнибал – прадед Пушкина, и, что интересно, отец фельдмаршала Кутузова – Илларион Матвеевич Голенищев-Кутузов – участвовал здесь как создатель этого сооружения», – отметил Веретельников.
Из бассейна воду насосами отправляли обратно в Финский залив, а надежные шлюзовые ворота не допускали протечек.
В ближайшие годы планируется превратить Петровский док в музей, а пока туристов ждут рассказы об истории сооружения на свежем воздухе.