В КНДР произошел инцидент с новым эсминцем во время церемонии его спуска на воду, на которой присутствовал лидер страны Ким Чен Ын. Военный корабль водоизмещением пять тысяч тонн получил повреждения из-за ошибки ответственного руководства, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
Церемония проходила 21 мая в Чхонджине. Спуск сопровождался серьезной технической неудачей: из-за неправильного руководства и неосторожности в управлении не была обеспечена параллельность движения тележки. В результате спусковая каретка кормы корабля преждевременно сошла со стапеля и столкнулась с препятствием, что привело к нарушению равновесия и повреждению днища корабля. Носовая часть так и не сошла со стапеля.
Ким Чен Ын, наблюдавший за происходящим, охарактеризовал случившееся как «недопустимую серьезную аварию и преступление, вызванное просто неосторожностью, безответственностью и ненаучным эмпиризмом». Он потребовал восстановить судно к июньскому пленуму Центрального комитета партии, подчеркнув, что речь идет о вопросе «авторитета государства».
Председатель государственных дел отметил, что на пленуме будут рассмотрены ошибки работников оборонной промышленности ЦК партии, Политехнического университета имени Ким Чака, Центрального института проектирования судна и Чхонджинской судостроительной верфи.
Ранее Ким Чен Ын уже спустил на воду первый военный эсминец КНДР нового поколения. Мероприятие прошло на судостроительной верфи Нампхо и было приурочено ко дню основания первых вооруженных сил корейской революции.