Узбекистан хочет нарастить товарооборот со Словенией до €500 млн и создать логистический хаб в порту Копер
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев прибыл с официальным визитом в Словению. В Любляне прошли его переговоры с президентом Наташей Пирц-Мусар и премьер-министром европейского государства Робертом Голобом.
Стороны отметили активный рост взаимной торговли, в минувшем году она достигла 175 миллионов долларов. Страны готовы утроить эту цифру, прежде всего за счет расширения списка экспортных товаров. Из Узбекистана пойдут удобрения, текстиль, медные изделия, овощи и фрукты. В свою очередь Словения будет поставлять лекарства, технологии и оборудование.
«Особое внимание уделено вопросам наращивания товарооборота и доведения его объемов на первом этапе до 500 млн евро, прежде всего за счет расширения номенклатуры и импортозамещения», – сообщает пресс-служба узбекистанского лидера.
Ключевую роль в логистике призван сыграть порт Копер на Адриатическом побережье, он станет хабом для доступа узбекских товаров на европейский рынок.
«Будут изучены возможности использования потенциала словенского порта «Копер» как логистического хаба для доступа на рынок Европейского союза», – отмечается в сообщении.