Терракотовую армию из Китая привезут в Москву
В 2026 году Государственный исторический музей Москвы планирует показать посетителям Терракотовую армию из Китая, сообщает РИА Новости.
Планируемая выставка «Терракотовые воины – наследие Первого Императора» будет посвящена одному из главных археологических чудес света — гробнице императора Цинь Шихуанди (III век до нашей эры).
Терракотовая армия императора внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1987 году.
Обнаруженная в окрестностях города Сиань в 1974 году гробница первого императора Цинь Шихуанди представляет собой грандиозный погребальный комплекс — 8 тысяч воинов, 130 колесниц и 670 лошадей. Каждая фигура имеет непохожие друг на друга черты лица, прически и детали доспехов. По легенде, терракотовая армия должна была сопровождать императора в загробном мире.
В 2008 году часть выставки уже показывали в Историческом музее. Но теперь речь идет о более масштабной экспозиции. К выставке будут приурочены лекции и экскурсии, посвященные древнекитайской истории и искусству.
Ранее сообщалось, что с 26 мая по 1 июня в Третьяковской галерее пройдет фестиваль камерной музыки. Всего запланировано пять концертов.