on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.02

currencyCNY

11.11

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Борьба с дипфейками и квантовая криптография. Ноу-хау в сфере кибербезопасности показали в Нальчике

Россия 24/05/2025 — 18:14
Фото: Shutterstock/FOTODOM / AIBooth

Ведущие ученые в сфере информационных технологий из России, Беларуси, Сирии и Туркменистана представили в Нальчике свои разработки в сфере кибербезопасности

Всероссийская научно-практическая конференция проходит в эти дни в учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского госуниверситета. Обсуждаются перспективы цифровой трансформации образования, экономики, промышленности и социальной сферы. Ученые представили новые методы борьбы с дипфейками, созданными с помощью искусственного интеллекта. 

Владимир Лось
руководитель Ассоциации защиты информации

«Появляются новые технологии, появляются новые угрозы, нужно разрабатывать методы противодействия этим угрозам. И это будет бесконечно».
Сергей Беззатеев
заведующий кафедрой информационной безопасности Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения

«Вопросы, которые сейчас поднимаются на многих конференциях по информационной безопасности, касаются как защиты самого искусственного интеллекта, так и защиты от искусственного интеллекта. Появляются различные так называемые дипфейки, особенно актуальна эта тема с точки зрения защиты от них детей».

Специалисты изучили передовой опыт использования квантовой криптографии. В рамках форума Российская ассоциация защиты информации подписала соглашения о сотрудничестве с ведущими научными центрами страны. 

Автор:
Mir24.tv
География:
Россия
Поделиться:
Пенсионерка лишилась четырех квартир в Москве за полгода общения с телефонными мошенниками

Пенсионерка лишилась четырех квартир в Москве за полгода общения с телефонными мошенниками

В МВД посоветовали простой, но надежный способ защиты аккаунта на Госуслугах

В МВД посоветовали простой, но надежный способ защиты аккаунта на Госуслугах

Мошенники начали представляться операторами сотовой связи, пытаясь обмануть россиян

Мошенники начали представляться операторами сотовой связи, пытаясь обмануть россиян

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с подменой контактов в телефоне

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с подменой контактов в телефоне