Правительство России приняло постановление, которое упрощает оформление билетов на специализированные места в поездах дальнего следования для людей с инвалидностью. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского кабинета министров.
Теперь при покупке билета через кассу инвалидам больше не нужно предъявлять бумажные документы, подтверждающие право на льготу, например, удостоверение инвалида или медицинские справки. Достаточно показать паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и назвать номер СНИЛС.
После этого вся необходимая информация будет автоматически проверяться через государственную информационную систему «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере».
Аналогичный порядок уже работает при покупке электронных билетов через интернет, напомнили в правительстве. Решение распространить эту систему на кассы поддержала общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов».
Ранее сообщалось, что соцвыплаты пенсионерам после 80 лет и инвалидам I группы повысят с 1 июня в России. Начиная с первого летнего дня, пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, получат увеличение фиксированной выплаты на 100%. Их пенсия увеличится на 8 907,70 рублей. Аналогичную прибавку получат люди с ограниченными возможностями, которым в мае текущего года будет установлена I группа инвалидности. Сенатор отметила, что пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, положена дополнительная выплата в размере 2 969,23 рубля за каждого иждивенца.