Шаг к Союзному государству. 30 лет назад Лукашенко и Черномырдин убрали шлагбаум на белорусско-российской границе
Исполнилось 30 лет с того дня, как между Беларусью и Россией убрали пограничный столб и шлагбаум. Этот шаг значительно приблизил создание Союзного государства. Как это изменило ход истории и жизнь белорусов и россиян – в материале корреспондента «МИР 24» Ольги Забелич.
26 мая 1995 года в Минске в ходе саммита лидеров стран СНГ Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали совместное заявление о завершении первого этапа создания Таможенного союза. В этот же вечер Президент Беларуси Лукашенко и премьер-министр России Черномырдин убрали шлагбаум на границе между двумя странами.
Протяженность границы между Беларусью и Россией 1239 километров. То, что она не нужна, стало понятно уже 14 мая 1995 года. На первом референдуме независимой республики 83% белорусов поддержали статус русского языка как второго государственного. А также курс Александра Лукашенко на интеграцию с Россией.
«Мы сохраним наше общее отечество, где живут сегодня два народа от одного корня. Это отечество от Бреста до Владивостока».
Решение убрать границу в 1995-м стало шагом к созданию Союзного государства. Сегодня у Минска и Москвы единая промышленная политика и единый энергетический рынок. Вместе построили Белорусскую атомную станцию. Страны вместе осваивают космос, замещают импорт. И это все вопреки экономическому давлению Запада.
«Если мы делаем совместные программы, значит, вот эта синэнергетика, она позволяет развиваться более успешно. Например, микроэлектроника, вопросы, связанные со станкостроением. Вот сейчас открываются новые проекты в авиастроении и так далее. То есть, уже совместные российско-белорусские».
Сегодня партнерство Беларуси и России стало примером взаимовыгодного и стратегического сотрудничества для многих стран мира.