Гуси уничтожили посевы фермеров Финляндии на сумму в 3 млн евро
Фермеры Финляндии страдают от ущерба, наносимого белолобыми гусями. Птицы на протяжении 20 лет терроризируют аграриев и уничтожают их посевы. Но бороться с ними нельзя – данный вид находится под охраной, сообщает Общественная Служба Новостей.
В этом году гуси нанесли еще больше вреда, чем в предыдущие. Эксперты предупредили о риске наступления голода из-за порчи посевов.
По данным Финской федерации производителей сельскохозяйственной и лесной продукции (MTK), в 2024 году ущерб от белолобых гусей финским фермерам составил почти 3 миллиона евро. Особенно серьезные проблемы наблюдаются в Северной Карелии.
Ранее стало известно, что гуси отбились от стаи и успешно перезимовали в Санкт-Петербурге. Их заметили кормившимися на газоне. Интересно, что птицы принадлежали к разным видам, один – белолобый гусь, второй – гуменник. В природе они часто образуют смешанные стаи. Эксперты предположили, что гуси выбрали необычное место для зимовки из-за аномально теплой зимы.